• Célébration / Festival
  • Science on Stage Switzerland

Concours national 2014

2014
oct. 15
Lieu de l'activité
Technorama Winterthur

Lieu de rassemblement

Technorama, Winterthur
Flyer Science on Stage Switzerland 2014
×
Flyer Science on Stage Switzerland 2014
Flyer Science on Stage Switzerland 2014

La sélection nationale a eu lieu le 15 novembre 2014 au Technorama de Winterthour. Les cinq meilleurs projets ont été envoyés au festival européen de Londres du 17 au 20 juin 2014.

La délégation Suisse pour le festival Science on Stage London 2015 est composée des projets suivants :

"Learning by doing in mathematics" - Thierry Dias (thierry.dias@hepl.ch) & Jimmy Serment (jimmy.serment@vd.educanet2.ch)

"Science Ambassadors" - Tibor Gyalog (tibor.gyalog@fhnw.ch) & Nicole Traber (nicole.traber@sunrise.ch)

"Discovering the natural water-cycle with primary school's pupils by using different kinds of pedagogical supports" - Denis Haan (denis.haan@vd.educanet2.ch) & Julien Rochat (jul.rochat@gmail.com)

"Field cricket and domestic cricket" - Daisy Dottrens (daisy.dottrens@vd.educanet2.ch) & Sophie Pajak (sophie.pajak@vd.educanet2.ch)

"Molecular chocolate mousse" - Julia Rebstein Mutti (julia.rebsteinmutti@vd.educanet2.ch) & Patricia Descombes (patricia.descombes@vd.educanet2.ch)

  • Associations

2015
juin 17
2015
juin 20
Flyer Science on Stage Europe 2015
  • Célébration / Festival
  • London E1 4NS

Science on Stage Festival 2015

Science on Stage went Britannia: From 17-20 June 2015, 350 primary and secondary school teachers from all over Europe and Canada were buzzing around over four days in London.
Science on Stage - l'Educateur 11/14
  • 2014
  • Article

Grillons et mousse au chocolat

Les cinq projets suisses qui participeront au festival eu- ropéen de Science on Stage à Londres en juin prochain sont désormais connus. Quatre d’entre eux sont romands.

Tags

  • Thèmes
    • Science (20)
    • Climat (19)
    • Recherche (16)
    • Changement climatique (15)
    • Société (13)
    • Plus de résultats
  • Organisations
    • Société des sciences naturelles de Glaris (6)
    • Académie suisse des sciences naturelles (4)
    • ProClim (3)
    • Forum Recherche génétique (3)
    • Université de Berne (3)
    • Plus de résultats
  • Types d'offres
    • Conférence (27)
    • Congrès (18)
    • Séminaire (13)
    • Formation de base/Formation continue (11)
    • Exposé (7)
    • Plus de résultats
Organisateur principal

Science on Stage Switzerland

Plus d'informations

Langues : Anglais, Allemand, Italien, Français