Portrait de la «Platform Chemistry»

La «Platform Chemistry» rassemble et propage le savoir relevant des domaines de la chimie, de l’ingénierie chimique et des sciences alimentaires en Suisse. A ce titre, elle sert de base pour le transfert de savoir à l’intérieur de ces disciplines.

Avec ses sociétés membres, la «Platform Chemistry» dispose d’un vaste réseau d’environ 3000 scientifiques et experts. Elle assume ses tâches au niveau social, économique et politique en s’appuyant sur ce vaste réseau.

La présidence est constituée de huit scientifiques bénévoles. Le secrétariat de la SCNAT se charge des tâches opérationnelles.


Le comité de la «Platform Chemistry»:

Christophe Copéret
×
Christophe Copéret
Christophe Copéret

Président

Prof. Dr. Christophe Copéret

Labor für Anorganische Chemie
ETH Zürich

ccoperet@inorg.chem.ethz.ch.com [sans ".com"]

Christian Bochet
×
Christian Bochet
Christian Bochet

Prof. Dr. Christian Bochet

Department of Chemistry
Université de Fribourg

christian.bochet@unifr.ch.com [without ".com"]

Thomas Bürgi
×
Thomas Bürgi
Thomas Bürgi

Prof. Dr. Thomas Bürgi

Département de Chimie Physique
Université de Genève

thomas.buergi@unige.ch.com [without ".com"]

Catherine Housecroft
×
Catherine Housecroft
Catherine Housecroft

Prof. Dr. Catherine Housecroft

Department Chemistry
University of Basel

Catherine.Housecroft@unibas.ch.com [without .com]

Klemens Koch
×
Klemens Koch
Klemens Koch

Dr. Klemens Koch

Institut Sekundarstufe II
PH Bern

klemens.koch@phbern.ch.com [sans ".com"]

Laura Nyström
×
Laura Nyström
Laura Nyström

Prof. Dr. Laura Nyström

Laboratory of Food Biochemistry
ETH Zürich

laura.nystroem@hest.ethz.ch.com [without ".com"]

Shana Sturla
Image: ETH Zürich / Giulia Marthaler
×
Shana Sturla
Shana Sturla (Image: ETH Zürich / Giulia Marthaler)

Prof. Dr. Shana Sturla

Laboratory of Toxicology
ETH Zürich

shana.sturla@hest.ethz.ch.com [without .com]

Oliver Wenger
×
Oliver Wenger
Oliver Wenger

Prof. Dr. Oliver Wenger

Departement Chemie
Universität Basel

oliver.wenger@unibas.ch.com [sans ".com"]


Le bureau

Leo Merz
×
Leo Merz
Leo Merz

​Leo Merz
Responsable de la plateform

Haus der Akademien
Postfach
3001 Bern

chemistry@scnat.ch

Tel (mar-ven): 031 306 9330

Tel (Secretariat): 031 306 9300

Fax: 031 306 9309